суббота, апреля 7

ПОП-АРТ прошлого и настоящего)

 «Я за искусство, которое не сидит на своей заднице в музее. 
Я за искусство, которое вырастает и не подозревает о том, что оно искусство…
Я за искусство, которое смешано с повседневной чепухой и все же поднимается наверх.»
Рой Лихтенштейн





Поп-арт - это популярное и общедоступное искусство, это массовая\поп культура. Еще его называют ширпотреб-искусство)) Этот, зачастую стебный стиль в искусстве, весьма неоднозначен











В работах поп-арта, изображался любой знакомый зрителю предмет: мусорное ведро, недоеденный бутерброд, чучело курицы... ну никак я не могу назвать эти изображения произведениями искусства) 





Эти идеи и работы кажутся немного нелепыми, но художники того времени, предугадали наше в вами!

Все это мне очень напоминает наш любимый Твиттер, ну иногда и блоги, когда изображаются и пишутся подробные вещи ( ем бутерброд, пью кофе, флакон шампуня, тарелка супа и др.) из нашей повседневной жизни, это стало для нас уже таким простым и обыденным и совершенно нормальным))

А ведь мастера Поп-арта, словно предвидели большое будущее своего явления через много-много лет, потому как тогда, такое было в диковинку!




Это (предвидение) заслуживает уважения! Ведь насколько я помню, при съемках одного фильма (Секс в большом городе 2) нужно было показать ГИПЕР модные луки, а фильм пока выйдет пройдет немало времени, отчего, нужно было заранее предугадать, что же там будет на самом пике популярности через год-два и создатели говорили, что это ну очень сложно


Если так трудно предсказать конкретные модные образы на пару лет, то, что тогда говорить о массовой культуре!! Причем, она не притянута за уши, а мы сами выбрали себе такой вариант жизни и нам нравится, нам интересно)

Таким образом Поп-арт, не столь искусство, сколь народная культура, которая хоть и зародилась давным-давно в 50-х гг., но по сей день явно отражает нашу действительность.



Самый известный из поп-арт художников - Энди Уорхол он говорил: «Почему вы думаете, что холм или дерево красивее, чем газовый насос? Только потому, что для вас это привычная условность."



Думаю, не каждый то и знает его имя или течение, которое он представляет, но почти каждому известен потрет Мэрлин Монро.



Однако, самым известным произведением и своего рода визитной карточкой поп-арта (не знаю, а по мне так Монро) стала натуральная консервная банка с томатным супом и просто невероятно! была продана за 23,9 млн. долларов




После ухода Монро из жизни Уорхол создал свой знаменитый "Диптих Мэрилин", отражающий жизнь и смерть актрисы и именно это полотно занимает 3-е место в списке 500 наиболее выдающихся произведений современного искусства! (я в тихом шоке!)




Создавать картинки в стиле Поп-арт очень просто при помощи программы Photoshop: сначала, по исходному рисунку делаем черно-белый трафарет и раскрашиваем части этого рисунка в разные цвета.








Также, очень распространен стиль Поп-арт в интерьере. 
Его главные отличия от других это - неоновые краски и яркие, кричащие расцветки, комиксы, необычные и интересные детали, синтетика, пластик, блеск и глянец,  использование фотографий и картин с образами знаменитостей (Мэрлин Монро, Элвиса Пресли, Элизабет Тейлор), а также повторяющихся мотивов при акценте (постер, картина) или всем фоне (плитка, ковры)














Вот такая темная сторона мира искусства и как бы Поп-арт не отталкивал, он прочно вошел в нашу жизнь! Всем пока)))




8 комментариев:

  1. Приглашаю к себе в блог за еще одной наградкой!) Правила простые: надо разместить у себя в блоге картинку "Замечательный блог", передать награду 7 блогам на Ваш выбор и написать 7 фактов о себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Большое!!!! У меня дубль))) это так приятно!!))

    ОтветитьУдалить
  3. Я с этим направлением знакома, но очень интересно было почитать ещё, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Я так рада, что понравилось! Пост случайно вышел) сперва просто свои фотки хотела выложить, знала о Поп-арте тока самое общее, но начала копаться, читать и так интересно стало)))

    ОтветитьУдалить
  5. красивые фото подобраны) классный блог))

    ОтветитьУдалить
  6. Поп арт потрясающая вещь)

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Поп-арт оказался интересней, когда начала его подробней изучать) оказывается он не так-то прост))

    ОтветитьУдалить