суббота, ноября 3

Silent Hill 2

"Мне лишь оставалось смотреть на их вспухшие тела. 
Местами было видно, как внутренности просились наружу. 
Смотреть  было мерзко...
но я понимал: пельмени сварились"

Итак, это свершилось в субботу вечером, я наконец-то увидела фильм, который ждала долгие месяцы и даже годы)))



На сеанс мы слегка опоздали ("...кто придумал скажи, эти пробки..."), не успели на рекламу, трейлеры и начальные титры (а так жаль, я так это все люблю, пропустили всего лишь 3-5 минут (конечно, на восприятие фильма это никак не повлияло,а вот все равно обидно)
Мы не успели сесть и как следует подготовить себя к просмотру, зато бежали как угорелые, потому как вся парковка была забита и пришлось ставить машину за тридевять земель и в результате ворвались в зал...и сразу понеслось такое)))

Далее, этот текст содержит ненужную информацию о фильме, способную раскрыть некоторые детали содержания фильма!!!


"Есть город, который у ада домом зовется!"



Мое мнение об этом фильме двоякое...все так славно началось и продолжалось неплохо... но вот концовку они конкретно запороли(( Из-за нее испортилось отличное впечатление от фильма...невнятный и сумбурный конец перечеркнул все хорошее((
Вот так же и по жизни - один плохой поступок способен перечеркнуть все то хорошее, что было сделано или сказано.

Но обсуждали фильм мы еще долго после сеанса... сошлись на мнении, что фильм отличный, правда концовку запороли, причем сильно.

Мне очень понравилось, то что вторая часть фильма выдержана в абсолютной атмосфере первой. Создается впечатление, что сняты они были с разницей в пару месяцев, а не в 6 лет и уж совсем не верится, что у этого кино уже другой режиссер, уж очень схожи картинка, общие цвета и вся атмосфера. 
И что мне очень-приочень понравилось, так это то, что части взаимосвязаны, что второй фильм, это не отдельная история про мерзкий городок, а логически осмысленное продолжение...правда кое-какие ляпы и нестыковки были выявлены, но не знаю...посмотрю еще раз и как всегда бывает - до меня дойдет "истинная природа всего" (фраза из этого фильма).







Говоря, про Сайлент Хилл 2, я никак не смогу избежать сравнения с Сайлент Хилл 1.
Что поделать, уж очень мне понравилась первая лента и их соотношение между собой просто неизбежно













Начало, захватило меня мгновенно и зацепило очень сильно, я бы сказала, что оно было интересней, чем начало в 1-й части... Оно было  очень страшным и очень противным, и вообще, мой совет - не берите поп-корн на этот фильм!

Вообще, в этом фильме абсолютно все, словно зеркальное отображение первого, чего нет здесь, есть там и наоборот. Если в первой части приближаясь к концу становилось все интересней, то здесь сходило на нет(( Ранее, сам город Сайлент Хилл сводил с ума своей дикостью и безумием и причинил одно лишь горе, теперь же там стало куда безопасней, по крайней мере пребывание в городе не было таким кошмарным, чем в реальности. А обрести спасение и мир во всем мире, не побывав "у себя на родине", стало невозможным, для главной героини, но ей не пришлось испытать в полной мере все прелести Сайлент Хилла, как ее матери (то ли это упущение режиссера, то ли так было задумано, в любом случае, мне этого не хватало) И главная противоположность - если сперва родитель спасал ребенка, то потом ребенок (правда повзрослевший) спасал другого своего родителя. Да и сам Сайлент был страшнее и злее в 1-й части, теперь же он сдал свои позиции, уступив место настоящему. Даже некоторые "старые" монстры, которые были теми еще злыднями, можно сказать, стали творить "добро")) Позабавил тот факт, что Пирамидоголовый был воплощением зла в первой части и встал на сторону добра, ну прямо как наш Арни в Терминаторе))

А "финальная битва" и завершающие аккорды - это вообще полный бред. Эта сцена сотворила из данного кино подобие типичного американского хоррора, а вся фишка фильма была в его непохожести на все остальные, он был, не побоюсь этого слова, уникальным. Данный конец фильма уничтожил эту неповторимость на корню((( Зато какое было начало, хотя нет, большая часть фильма)


Второй существенный минус фильма (помимо самой концовки), лично для меня, начался с того момента, как она попала в Сайлент Хилл...если при просмотре 1-й части, мгновенно мурашки бежали по коже и охватывало чувство ужаса при звуке предупреждающей сирены, то тут такого уже не было. И в 1-й части было страшно за героев, но было в миллион раз страшнее от самого города, тут совсем наоборот, город уже не наводил такой страх... и причиной тут вовсе не привычка!
Были несколько запоминающихся или просто интересных моментов, в самом Сайлент Хилле (паук-манекен, медсестрички, дедуля-псих и конечно красавец пирамидоголовый в дуэте с заключенными), которые понравились, испугали и впечатлили. Но в целом, городок Сайлент Хилл сдал свои позиции...

Зато история в реальном городе была что надо! Наверно поэтому, фильм мне больше понравился, чем нет, так как режиссером было сохранено своего рода равновесие. Переплюнуть сам город Сайлент Хилл, таким каким он показан в первом фильме, мне кажется нереальным. Может поэтому, режиссер сделал ставку на среду обитания главной героини (ну т.е. город, где живет Хизер) и сохранил баланс между двумя частями, отчего они прекрасно дополняют друг друга. И главное они связаны единым смыслом!
Правда мне очень не понравилось, что в фильме исчез налет мистичности, нет загадок, фраз, содержащих тайный смысл. С самого начала, зрителю, не то слово как, раскрывают все карты, просто разжевывают и кладут в рот всю информацию и к концу остаются одни лишь действия и никак мозговых штурмов. Очень жаль, я так не люблю...

В 1-й части, Рада Митчелл великолепно справилась с ролью матери, она настолько органично и естественно смотрелась в роли женщины попавшей в кошмар, но которая не может покинуть его без своей дочки, оттого каждый ее шаг, каждое ее действие не подвергались никакому сомнению.

А вот главная героиня 2-й части, Хизер (Аделаида Клеменс)...тут я могу лишь процитировать Станиславского "Не верю!" Вроде и сыграла-то неплохо (и вообще ко 2-й части фильма, многих серьезных актеров подтянули), но была слабовата в последней сцене и далеко ее игре было до того отчаянного стремления спасти отца, как у ее "матери", спасавшей ее в Сайлент Хилле 1.

Говорят, что этот фильм ни капли не страшный, не могу согласиться, пускай когда ложишься спать или крадешься по темному коридору попить воды, он не приходит в голову и твое воображение не рисует кровавые варианты нынешней ночи (У меня так с Паранормальным явлением было, смотреть - ну нисколечки не страшно, а вот ночью-то...началось самое интересное) Как по мне, так фильм очень страшный, местами невероятно мерзкий, эффект 3-D не сделал его лучше или хуже, но брызги летящей крови и мертвяки ковыляющие к залу, сделали свое грязное дело и заставили отложить всю еду в сторону.







Итак, впечатление от этого фильма после финальных титров наверно, в целом, было испорчено оттого, что совершенно непередана атмосфера ужаса и тревожное ощущение неминуемого зла в самом городе, характерные для первого фильма. И когда героиня попала в город, то уже не было того ощущения постоянной угрозы. И город Сайлент Хилл уже не был таким многоуровневым, не представлял днем в тумане - чистилище, а во мраке, состоявшем из обволакивающей тьмы, уже не выказывал такую угрозу и уж вовсе не являлся воплощением ада.

У меня не было тревожного чувства, когда Хизер попадала в некоторое число передряг, не выглядела вся эта ситуация с ней, как обреченная на постоянный кошмар. Было понятно, что все будет тип-топ, другим бывало и похуже.
Если в первой части - город Сайлент Хилл был ключевым героем фильма, то во второй, его выводят на дальний план и вся история вертится вогруг попадания туда. Когда это происходит, то события происходят очень стремительно, в плохом смысле, не динамично, а скорее сумбурно. И конечно героиня сразу по прибытию узнает что к чему, четко и аргументировано, (причем так весь фильм) поэтому никакой завязки не происходит, просто немного монстров, драка и финал. Ну, а по завершению фильма, у меня не было вообще никаких чувств, а тем более подобной бури эмоций, которая была вызвана первой частью.
И к сожалению, как я уже писала, пропала атмосфера тайны и загадок, появлявшаяся от случайно брошенных фраз, сопровождающихся недосказанностью. В СХ 2 - через диалоги попытались объяснить все и стало ясно прямым текстом "что" и "почему". Если таинственные загадки и едва объяснимая мистика первой части были "как бы игривым приглашением быть умным" (Кристоф Ган), то четкие и ясные разъяснения второй...короче нас не стали приглашать, чтобы сделать умными)))

Думаю, вполне возможно продолжение (скорее всего, раз игр еще так много, главное не сделать из них трэшовый конвейер, подобно "Пиле" или "Пункту Назначения"), может и совсем с другой историей...мне будет интересно и я непременно посмотрю, но не ожидаю чего-то бомбезного. Ну может быть они смогут повторить успех СХ 1 (ну или хотя бы приблизиться к нему), если картина сохранит ужасную и зловещую атмосферу, а также снова наполнится загадками и покроется тайнами.












7 комментариев:

  1. Я тоже на днях попробую найти время и напишу рецензию на этот фильм в своем блоге) )))

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати) кофточка классная) тоже хочу приобрести себе что-нибудь с баской)

    ОтветитьУдалить
  3. Ох. боюсь я таких ужастиков) Играла в Игру по фильму, так от одного звука жутко становилось. Так и перестала играть. Приходите ко мне на огонек http://antonboldirev.blogspot.ru/ Предлагаю взаимное ПЧ

    ОтветитьУдалить
  4. Stormi - я буду с нетерпением ждать, очень интересно почитать твои мысли!! И спасибо!!! у нас в городе никого с баской почти нет, чувствовала себя стар какой-то)))

    ОтветитьУдалить
  5. Tosya - да, игра пробирает до ужаса!! спасибо, обязательно зайду!

    ОтветитьУдалить
  6. этот пост лежит у меня в черновиках уже с самого просмотра!никак не соберусь!((

    ОтветитьУдалить
  7. Stormi - Настюш ниче не знаю, давай выкладывай его скорей!!! я очень ждала и давно хочу почитать!!!!

    ОтветитьУдалить