суббота, ноября 15

Тэфи-Регион - 2014 в Сургуте


Когда Медиацентр и Катерина Тайлакова предложили мне посетить Тэфи, я не поверила ни своим глазам, ни тем более, ушам!
Но все оказалось правдой, в Сургуте с 6 по 8 ноября прошел "Тэфи - Регион 2014".





Я смогла посетить, лишь последний день Тэфи - субботу 8 ноября, зато день выдался очень насыщенным и богатым на встречи и события.





С утра и до вечера нас ждали 3 мастер-класса.
Каждый по своему интересный и не важно, были ли это темы необходимые для работы и увлечений или же нет, главное что любой из них давал весьма полезный опыт, возможность послушать профессионалов своего дела, а все вместе - это отличное вложение в копилку личного опыта.

Просто слушать, как легко и непринужденно спикеры вели свои беседы, которые были далеки от скучных лекций университетских времен, было наслаждением!


В коллаже использованы фото Евгения Ярового


И с первым МК выступила Фекла Толстая по теме "Специфика телевизионного интервью".
Разговор получился очень интересным, особенно когда в ход вступили мы со своими вопросами и пошла обратная связь, родившая немало споров и дискуссий.
Фекла пыталась дать ответ на вопрос: как лучше всего брать интервью.
В своем МК она описала какой должен быть идеал, к чему стоит стремиться и чего точно делать нельзя.
Но вывести собственную формулу "успешного интервью" она конечно же не смогла.
За час с небольшим это нереально  сделать, да и наука неспособна прописать то, что должно работать на уровне чувств, я бы даже сказала внутреннего чутья.
Если оно есть журналист справится на 5+,  а если этой чуйки нет, то никакая грамота не поможет.


В коллаже использованы фото Евгения Ярового


Скажу вам по секрету, я так вдохновилась мастер-классом от Феклы Толстой, что задумала взять интервью у одного-двух человеков :))  я даже знаю у каких...посмотрим, как я справлюсь с этим внегласным домашним заданием.

Внезапно, время встречи подошло к концу (на что нам ежеминутно указывали), однако Фекла пошла навстречу и продолжила с нами общаться.


Мой вопрос, о том насколько серьезна журналистика развлекательного типа, оказался последним, да к тому же еще и слегка пророческим :)
...потому что темой следующего МК, под названием "Круглый стол", было сочетание развлекательного и познавательного начал на телевидении.


Фото Евгения Ярового



Вторым мастер-классом был некий "круглый стол"...
Такой вот МК, где 4 его спикера, во главе с Леонидом Млечиным (член АРТ, директор дирекции историко-публицистических программ телеканала ОТР), сидели за круглым столом и вели активную дискуссию на тему: "Просвещение или развлечение - что предпочитает зритель?".


Фото Евгения Ярового


В число спикеров, также входили:
Марина Жигалова-Озкан, генеральный Директор компании Disney в России.


Фото Евгения Ярового

Оксана Барковская, член Академии Российского телевидения, Генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ», журналист


Фото Евгения Ярового


Николай Дубовой, член АРТ, генеральный директор телеканала «Карусель»


Фото Евгения Ярового


И если по-началу, имела место быть больше беседа, нежели дискуссия, то в дальнейшем встречу поглотил жаркий спор, в котором приняли участие, не только основные спикеры, но и попавшие случайно, но как заметил Млечин: "очень удачно", на эту встречу:


В коллаже использованы фото Евгения Ярового


- Александр Гуревич, член Академии Российского телевидения, Ведущий программы «Сто к одному», ВГТРК «Телеканал «Россия-1»


Фото Евгения Ярового


- Александр Олейников, член Академии Российского телевидения, продюсер


Фото Евгения Ярового



- Евгений Райцис, Член Академии Российского телевидения, Главный дизайнер ОАО «Первый канал», заместитель директора Дирекции «ОРТ – дизайн»


Фото Евгения Ярового



К общей константе так и не пришли, все всё знают, все всё понимают, но как внести это понимание в массы, никто понятия не имеет (тут на ум сразу же приходит Топ-ЖЖ, ситуация идентична и решение проблемы...хм, нерешаемо, пока что).



И завершении был мастер-класс: "Новые медиа и старые форматы", ведущей которого была Яна Бельская, главный редактор "Кабельщик.Ру".
На нем Яна рассказала о структуре платных каналов, сколько и чего стоит + конкретно указала на каналах какого типа не выгодно размещать рекламу.




Пожалуй все, прослушанные мастер-классы и мастер-классами то назвать нельзя, в них не было каких-то четких схем, пошаговых уроков, отдельных секретов от профи, скорее была беседа, в которой люди добившиеся немалого успеха делились своим опытом.
Они выдали информацию, не выложив ее просто так на блюдечке и в нашей власти уже почерпнуть нужные идеи, хорошенько все проанализировать и сделать нужные выводы.


В коллаже использованы фото Евгения Ярового



О чем говорят все эти МК Тэфи, о том что нет единой формулы успеха ни для чего, иначе каждый бы смог сделать задуманное дело успешным, не прилагая при этом никаких усилий.
Во всех случаях работает совокупность факторов: надо много работать, прям очень много и вкладывать максимум себя.
Будет видно, то как ты относишься к делу: или на простом автомате или со всей душой.

Как говорила Фекла Толстая: ...все получится отлично, если лично мы будем участвовать в этом эмоционально... (абсолютно не дословно, но мысль схвачена верно).


...и если быть до конца честной, то поменьше занудства всем и во всем, как пример: любой из мастер-классов Тэфи.
Все в восхищении от их легкой и непринужденной подачи, а были бы они скучными с гиперзаумными словами, мало кто выдержал бы, многие гости - или бы ушли или бы заснули,

Вывод: будьте самими собой, не будьте занудами, но при этом начитанными и эрудированными, чтобы с легкостью поддержать разговор по любой теме.



А кульминацией вечера стала!..

...продолжение в следующем посте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий