четверг, сентября 8

Арт-Пикник 2016 в Сургуте



В середине этого лета в Сургуте прошло самое масштабное мероприятие, где в одном месте были собраны всевозможные площадки, проекты, выставки, театральные и музыкальные перфоменсы, а также различные арт-объекты.



И этим событием стал - Арт-Пикник 2016. Только там все присутствующие смогли вкусить прелести настоящего питерского арта (лично я, так почувствовала, почему-то очень напомнило).




Итак, в этом году (первый запуск Арт-Пикника состоялся в прошлом году) на единой площадке были собраны: 8 выставок и арт-объектов, 5 фотозон, 6 мастер-классов, 2 театра, 6 музыкантов, и аж, 8 детских программ, а также отменная фудзона, ярмарка мастеров, сушка, места как для активного досуга, так и для отдыха, включая умопомрачительный чиллаут (то самое место, в которое попадаешь, а затем выбраться очень сложно).

2.

3.



Ни для кого не секрет, как народ нынче любит фотографироваться и Арт-Пикник хорошо усвоил эту истину, поэтому убранство территории было на высшем уровне, а различные фотозоны только добавляли желания нажимать на фотокнопочку, снова и снова.

Трудно выделить какую-то одну фотозону, но самой масштабной (и любимой среди гостей) точно стала: арт-проект "Лес Лис"- результат коллективной работы художников, организовала который арт-группа «Прорубь». Это тринадцать здоровенных лис, разрисованных лучшими художниками города: как из профессионального сообщества, так и из неформальной среды и каждый автор подошёл к процессу создания своей лисицы творчески и индивидуально. Все лисы очень разнообразны: и по стилю, и по тематике, и по методу оформления, никаких условий не было вообще, едина только форма.

4.

5.



Ещё одной премьерой от «Проруби» на Арт-пикнике стал здоровенный калейдоскоп.
При помощи этой незатейливой с виду штуковины можно создать вот такие шикарные фотоснимочки:

6.

7.

8.



Было так пикантно, но в тоже время, так уютно и по-домашнему - видеть на просторах Арт-Пикника самую настоящую кровать, притом очень стильную а не какой-то там ободранный б\у.
А появилось сие чудо, в качестве фотозоны, благодаря затейникам из loft-студии ElPhoto.
Сказать что кровать пользовалась популярностью - ничего не сказать, не поймите меня превратно, но эта кровать ни разу не пустовала за весь Арт-Пикниковский день, а инстаграм тому подтверждение.

9.

10.

11.



Ещё одну очаровательную фотозону оформила декоратор Ирина Кулева, лично мне было сложно от нее оторваться, а также не заинстаграмить одну из фот.

12.

13.

14.



Также Ирина со своим проектом «Рождённые вдохновлять» организовала целую флористическую точку, где предлагала посетителям прекрасные букеты из полевых цветов.

15.



Фотозону в морском стиле оформил любимый сургутянами культурный центр «Порт».

16.

17.



Смело заявлю от лица всех присутствующих гостей и участников, что в особый восторг привела возможность мгновенно получить свое фото, да еще и на магнитик. Все это происходило, благодаря Инсталаб, которые прямо на месте печатали вс фото на магниты с хэштэгом #артпикник86.

18.



Также на Арт-пикнике можно было увидеть масштабную выставку Юрия Семенкова «Градографика», презентованную ранее в "Порту".

19.



И конечно же, какой Арт-Пикник без ставшей уже традиционной, ярмарки мастеров.
И чего только на этом маркете не было: полезный шоколад, бабочки с портупеями, ловцы снов, украшения на любой вкус и цвет и даже, мягкие мимишные котики.

20.

21.

22.

23.

24.

25.



А именитая сургутская художница - Анастасия Наумова, не только представила лишь малую часть своих работ: картины и украшения (где же мои чудо-рюкзачки, Настя!?), но и проводила индивидуальные обучающие занятия в технике "рисуемкрасиво" для всех желающих, а также расписывала руки посетителей временными татуировками и не обычными мехенди-узорами, а сложными рисунками, которые гость сам заранее показывал и просил изобразить.

26.

27.



Тот, кого знают и любят все в Сургуте, а именно сообщество "Культпросвет" организовало, на территории Арт-Пикника, любимую всеми фотографами Сушку - вывешиваешь безвозмездно свои фотографии и также, безвозмездно забираешь себе понравившиеся.

28.


Как известно: все самое лучшее детям! Организаторы на совесть постарались и последовали этому девизу. И чего только не происходило для детской услады в этот день: и домики разрисовывали, и сделали пластилиновый мультфильм, и технике рисования - монотипии (самая простая из нетрадиционных техник рисования) научились, и спектакль от "Хэппилона" посмотрели, кстати, не обошлось и без излюбленной детворой процедуры разбивания пиньяты от Lilia Lilia.
Ну а просто целое море радости и позитива подарило детям «Шоу гигантских мыльных пузырей», а также магическое шоу.

29.

30.

31.



На Арти-Пикнике нон-стопом проходили мастер классы: сальса, оригами, граффити и даже, МК по флористике от Ксении Кузьминой, а особо порадовал МК по игре на джембе.

32.

33.

34.



Концертную программу мероприятия открыл музыкальный лаундж-проект «Фаберже».

35.



Немного позже все услышали игру лучшего саксофониста города Сургута - Егора Тренина.

36.



С акустическим сетом выступила сургутская группа «Vинил».

37.



Сразу после проведения занятий на зеленом газоне Арт-Пикника на сцену вышел Дмитрий Мотора, покоривший публику чарующими звуками кларнета.

38.



В вечерней части на стритарт-площадке состоялось самое настоящее художественное побоище! В арт-баттле сошлись лучшие художники города:Андрей Придыбайло (он же Nitrouzzz) Булат Сайфуллин (арт-группа «Black And White») и Серёжа Азиатцев (коллектив «Graffic Traffic»).
Участники были ограничены во времени и изобразительных средствах Победителя выбрало самое компетентное жюри города - посетители Арт-пикника :) Им стал Андрей Придыбайло.

39.



Кульминацией Арт-пикника стало выступление хэдлайнера мероприятия - музыкального проекта из Екатеринбурга - «Synoptix».

40.

41.



Ребята успели сыграть на крупных фестивалях Kazantip, Alfa Future People, Дикая Мята и Sunki, завоевать титул чемпионов на «Loop Station World Championship» в 2012-м и, уже в этом году, выпустить EP «Spaceship» на Испанском лейбле «SideFunk Recordings».
Екатеринбуржцы реально зажгли! Публика пустилась в пляс и не могла ни остановиться, ни отпустить музыкантов.

42.



Выступлением на Арт-пикнике остались довольны и сами «Synoptix», которые рассказали нам, что публика их очень порадовала.
...а они то как нас порадовали!!

43.

44.



Первое, что мне сказал организатор данного события - Юра Семенков, отвечая на вопрос: "Ну как твои впечатления, доволен ли?"
- "Еще бы, все проходит как нельзя лучше и в первую очередь посмотри, как с погодой в этот раз повезло!"


45.



Бегло опрашивая гостей, друзей и знакомых, я не услышала ни одного негативного слова, да что там слова, даже взгляды прохожих были наполнены лучезарной негой.
А Алиночка Кох, так вообще заявила, что в полном восторге, причем пребывает в нем на протяжении всего дня и по секрету сказала и весь воздух вокруг прямо-таки пропитан настоящим артом (организаторы - цель достигнута, браво!!).

46.



Никогда, ранее, столько творческих личностей не собиралось так тесно, но Арт-Пикник сделал это возможным, объединив ребят, показав гостям сколько всего интересного происходит в нашем городе и какая насыщенная культурная жизнь вполне реальна.
Потенциал Арт-Пикника очевиден, как и то, что с каждым годом программа его будет еще насыщенней.

47. Уууу!! А вот и мое селфи с ведущим - Максом Яровым и организатором Арт-Пикника - Юрой Семенковым.



И раз, в этом году все в таком восторге от него, то следующий непременно стоит посетить всем тем, кто любит подобное времяпрепровождение.
Для каждого, кто любит разноплановый отдых: музыку, живопись, фотографию, танцы и (-или) рукоделие.
Побывав на Арт-Пикнике вы отдохнете и душой, и телом: всевозможное искусство, творчество, йога и танцы. Время будет работать на вас, позволяя не скакать в разные части города, а спокойно насладиться разнообразием развлечений на любой вкус, в одном месте и в одно время.

48.



По прошествии Арт-Пикника, его организаторы смело заявили: "На этот раз мы сделали Арт-пикник именно таким, каким его и задумывали. Тёплым, светлым и позитивным. Насыщенным и культурным."
И они правы на все 100, так что и я, и все гости подписываемся под каждым словом и ставим +1.

49.


До встречи!
С нетерпением жду  следующего года и на этот раз приду к самому началу :):)

50.


За бОльшую часть фотографий благодарю фотографа - Екатерину Ульянову!

Комментариев нет:

Отправить комментарий