суббота, декабря 26

Танец духа и огня: Студия импровизации "Три четверти"



Фаер-шоу уже не просто модное увлечение среди молодежи, теперь это и часть жизни, и даже профессия для многих ребят.
Многие мероприятия и важные события стараются включать в себя всевозможные элементы фаер-шоу, ведь играть с огнем это одновременно: так красиво и так опасно, но всегда очень зрелищно и эффектно!




2.



«Студия импровизации «Три Четверти» начала свое существование в 2010 году, сейчас в ее постоянном составе 7 человек: Руслан, Виктор - барабанщики, а Татьяна, Ирина, Влад, Дарья и Алёна, как они себя называют – огненные люди. Ребята предлагают выступления на заказ с огненным (оно же фаер-шоу), светодиодным и барабанным шоу.
Помимо этого в «Студии 3\4» существует школа по игре на джембе от мастеров игры на африканских барабанах – Руслане и Викторе. Вы все верно поняли, джембе - это такой африканский барабан (и на эту школу у меня далеко идущие планы, о которых вы узнаете позже).


Столбов Виктор : "У нас нет главных! У нас демократия! Каждый занимается своим делом. Мы как нервы которые сходятся в единый мозг)".
3.



Кстати, огонь в союзе с барабанами неспроста!
Практика показывает, что под сопровождение живой музыки, любоваться огненным шоу в разы приятнее. Чаще всего, для фаер-шоу используют различные ударные инструменты, однако самое идеальное сопровождение выдают именно африканские барабаны, потому что их ритм, как никакой другой подходит к поингу.

4.



На вопрос о истории создания «Студии 3\4» и становлении на путь профессиональной деятельности, ребята ответили с присущим им задором с нотками всеобщей гордости за родной коллектив.
И рассказали они о судьбоносной встрече 2-х перкуссионистов (тех самых, что ныне на африканских барабанах играют) на одном мероприятии, а потом и Алёнка с огненным шоу нашла свое место среди ребят и вышла из этого очень неплохая огненно - музыкальная "семья", чуть позже к этой семье прибились молодые и перспективные артисты, так и остались все вместе жить поживать, да добра наживать.


Суркова Ирина: "В наших выступлениях всегда много огня и зажигательных ритмов. Мы стараемся удивлять зрителя использованием различного инвентаря, но обычно, зрители очень бурно реагируют на огненные веера и выдувание огня.
И конечно, у нас есть много моментов, которые лучше увидеть, чем мы будем рассказывать про них). Ах, да! Готовься к тому, что ты не сможешь стоять на месте, это однозначно)."
5.



А если поконкретнее, то перед тем, как стать полноценной командой, ребята долго общались в он-лайне и когда наступил момент личного знакомства, они сразу стали готовить номер на огонь. Буквально за пару дней, два абсолютно не слаженных человека поставили красивый и четкий номер, с которым работают до сих пор.
После этого решающего момента ребята поняли, что отлично дополняют и взаимодействуют друг с другом и стали единой командой, с идеально подходящими друг другу людьми.

6.



Вот я собираюсь к вам на шоу, совершенно не зная кто вы, и что вы... к чему мне готовится, что я там увижу?
Расскажи подробнее о ваших шоу: как проходят ваши представления, что в них входит, как часто и при каких условиях вы их организовываете?

Д.К.: В первую очередь, мы обсуждаем с заказчиком все его желания, требования и нюансы, а также узнаем, что он хотел бы видеть в номере, а потом уже предлагаем свои варианты по этим направлениям.
В большинство номеров с огнем входит куча дополнительных элементов, начиная с цветного дыма и заканчивая пиротехникой.
Однако, наш климат с его холодным временем года вносит свои существенные трудности - не можем устраивать огненное шоу совместно с барабанщиками, так как барабаны у нас африканские и таких холодов не выдерживают.


Даша Казазаева: "Я тоже ходила на занятия по игре на джембе к Руслану. ...и вроде даже трогала барабан.
Но еще в детстве в глухой тайге наступил медведь мне на ухо, так что пытаемся учимся мучаем сэнсеев))"
7.



…от себя добавлю, что нашей сибирской зимой народ предпочитает мероприятия в закрытых помещениях, где огонь естественно запрещен, но у «Студии "Три Четверти" на этот случай предусмотрено не менее яркое и впечатляющее светодиодное шоу.

Если речь идет о наших огненно-барабанных встречах летом на площадях, то они для зрителей абсолютно бесплатны!
Если же вы хотите, чтобы мы выступили на вашем мероприятии, то у нас всегда можно попросить прайс, где указаны все наши номера и их стоимость.



Какова восстребованность ваших представлений, людей какого возраста интересуют шоу от "Три Четверти"?

Д.К.: Сейчас мы не так активно занимаемся продвижением, а вообще нас очень любят звать на мероприятия и в Сургуте и в ХМАО и ЯНАО.
Самое дальнее куда мы ездили выступать на севере, это рабочий поселок где-то за Надымом.
Возрастная категория от 3+ до 99 лет, ведь кто-то любит барабаны, кому-то нравится наблюдать за огнем, а кто-то очень любит все вместе.
Кстати говоря, на уличных выступлениях самыми ярыми поклонниками являются именно дети.


Лозовой Руслан: "По-простому можно о нас можно говорить "слабоумие и отвага", а вообще да, фаерщики и барабанщики."
8.



Как же происходит подготовка к выступлению у «Студии "Три Четверти"?

Д.К.: Собраться на одно выступление у нас занимает примерно 3-4 часа, девочек у нас много, поэтому пока они накрутят волосы и приклеят ресницы, проходит много времени.
Парни же, подобной ерундой не заморачиваются не теряют это время даром и проверяют инвентарь, а барабанщики еще и репетировать успевают.

9.



Чтоб развивать свое занятие фаерингом (так правильно?) и делать все более качественные шоу, явно нужно много тренироваться... как это происходит у вас?

Д.К.: Правильно поинг, ну или занятие фаер-шоу))

Коллективные тренировки у нас проходят 2 раза в неделю + мы индивидуально занимаемся каждый день дома.
В теплое время года, мы стараемся каждый день устраивать коллективные тренировки на улице.
В остальное время, мы работаем на основной работе, учимся ну и конечно же, продумываем и доделываем костюмы и инвентарь.


Таня Водолевская: "Из основных целей сейчас это продолжать развитие школы перкуссии, тренировки и постановки новых номеров, ах да, еще костюмы новые дошить."
10.



Как команда 3\4 поддерживает себя в форме? Много ли усилий тратится на освоение новых техник?

Д.К.: На самом деле мы очень ленивы (вот тут Даша явно скромничает), поэтому мы пинаем друг друга чтобы все получалось.
Бывает такое, что новый элемент ну никак не получается, в такие моменты мы все дружно пытаемся разобраться почему и как исправить это.
Но порой оказывается, что нужно просто "переспать" с этим элементом и на следующий день он получается.

11.



Кто занимается постановкой ваших шоу, как вы пишете сценарий и как достаете необходимые реквизиты?

Д.К.: Очень большой вклад в постановку номеров приносит Таня и вообще на ней вся хореография команды.
Всего один Танин ласковый пинок и Иришка с Владом сразу начинают разворачиваться в нужные стороны.
Любой номер придумывается всей командой, нам важно мнение каждого в коллективе!
Сценарии прописываются как раскадровки со схематичными изображениями людей и инвентаря на площадке, а также таймингом.
Реквизит же, либо изготавливается своими руками, либо заказывается у умельцев.

12.



…в настоящее время фаерщики не ограничиваются одними лишь шарами "пои", в их арсенале имеются и веера, и когти, и факелы, а также скакалки, обручи, метеоры и стаффы, само собой все эти инструменты создают еще более фееричную атмосферу фаер-шоу.
Любой из снарядов пойстера - фигура, покрытая фитилями и чем сложнее эта фигура, чем больше на ней подожженных фитилей, тем эффектней будет смотреться само выступление, но конечно, управляться сложными снарядами нелегко и под силу это, далеко не каждому…


Алена Санникова: "Наша миссия заключается в популяризации в г.Сургуте перкуссии и огненного шоу. В нашем городе пока не так много вариантов развлечений, а мы любим веселиться и радовать народ.
Летом например мы выходим покрутить и на городские площади и просто развлекаем людей своими выступлениями и людям, я скажу, это очень нравится!
Также, мы одна из немногих команд, которая рада новым открытиям и свершениям, рада общению, и никогда не отказывает, как коллегам, так и своим заказчикам...индивидуальный подход так сказать."
13.



А какими снарядами владеют участники "Студии "Три Четверти"?

Д.К.: Снарядов много и самые популярные это "пои" - такие шарики на цепях.
Также "стаф" - это такая большая горящая с двух сторон палка и "дабл стаф" - это две такие
палки только покороче ))
Еще есть "ростовые веера" - это такие же веера только размером раза в 3 больше.
А после НГ сделаю ребятам кое-какой сюрприз... пока не могу рассказать (Даша, потом обязательно расскажи, а то так интересно (!)... что же это может быть? )) Неужели, какой-то крутышный снаряд?))) Ребята, надеюсь вы это не читаете).



Хочу обсудить один из самых важных вопросов для любой компании, включающую в себя коммерческую деятельность: конкуренты есть?
…огласите весь список, пожалуйста!

Д.К.: Группы есть конечно еще две или три таких более менее, но за конкурентов мы их не считаем, они работают по своей линии мы по своей...



Что ни говори, но эта деятельность кажется весьма травмоопасной... как с этим делом обстоит у вас? Были какие-нибудь травмы?

Д.К.: Были, есть и будут... но это у новичков, у тех кто давно занимается ожоги бывают только от некачественной пиротехники, ведь мы не можем полностью проследить косячная она или нет.
Даже у хорошего поставщика бывают неудачные партии.
А по ожогам, да! Были пару раз в начале, у всех фаерщиков, думаю остались на запястьях мелкие шрамики, но все это от несоблюдения ТБ, позже все начнут жалеть себя и хотя бы по минимуму ее соблюдать.

Я вот правда, до сих пор так и не научилась работать в перчатках))
... к этому можно добавить мелкие неурядицы: паленые волосы, брови и ресницы, а так же огонь, который после поджога частей человека пахнет паленой поросятиной.

14.



Что я хочу сказать на последок…

Новый год уже на носу и одним мандариновым настроением не обойтись, вам просто необходимо добавить к своим праздничным дням еще и огненное настроение, вперемешку с барабанным раскатами, ритмы которого унесут вас в неведомый танец духа и огня.

На Новый год и каникулы «Три Четверти» предлагают вам: огонь (фаер-шоу), свет (светодиодные представления) и барабаны (выступления африканских барабанов), как по отдельности, так и в совокупности, причем любой + специальный новогодний бонус от «3\4»: шоу «Озорные Дед Морозы».

15.



Можно не сомневаться, что ребята из Студии 3\4 являются одними из лучших профессионалов в городе Сургуте и предлагают свои новомодные услуги для украшения любых мероприятий, музыкальных концертов и вечерних шоу, которые способны удивить даже видавшую виды, публику.

16.



Я в свою очередь, собираюсь посетить, в самое ближайшее время, одно из выступлений этих ребят (о чем конечно же, поделюсь с вами), бесспорно горю желанием попасть на шоу «Озорных Дедов Морозов» и мечтаю попытать счастье на МК по игре на Джембе, кто знает может во мне проснется великий и могучий перкуссионист (читай - барабанщик) и я возьму, да присоединюсь к «Студии 3\4».


Уверена, что вам стало очень интересно и раз так, то советую посмотреть видео с их прошлогоднего покрутона (уличного представления) -

Студия "Три четверти". Выступление 9.08.14




Комментариев нет:

Отправить комментарий