суббота, января 16

Моно-спектакль Александра Васильева "Загадка Коко Шанель"

"Show must go on!"


Именно так, хотелось сказать перед началом выступления Васильева, ведь приезжал он во второй раз и это означает, что влюбил в себя сургутскую публику раз и навсегда.
И именно так, все говорим вслед Александру, который хоть и улетел, но непременно должен вернуться.


1 декабря 2015 года в зале сургутской филармонии состоялся нашумевший Моно-спектакль Александра Васильева "Загадка Коко Шанель".



Отзывы на этот спектакль были восторженными и они подтвердились, потому что вечер был великолепен.
Мой восторг продолжался не один день и за это я обязана организаторам выступления - агентству "Астра Медиа" и их приглашению в вип-зону, туда где "там же можно пот учуять" (с) виднее, слышнее и глазками с Александром пострелять можно. ))

2.


Итак, о самом шоу...

Длилось оно свыше 3-х часов, с перерывом на антракт посередине, во время которого можно было купить книг и диски маэстро.
Все выступление в большей степени о жизни и немного - о творчестве, легендарной женщины 20-го века - Габриэль "Коко" Шанель.

Коко Шанель персона удивительная, сколько я о ней знаю и все равно каждый раз узнаю что-то новое. Васильев рассказал о Шанель, так сказать, без купюр, отбросив в сторону заретушированные временем и прессой факты.
Позади него, на большом экране показывались слайды, но они были не отдельной частью рассказа, не вклинивались в выступление, а работали фоном к этой лекции, в унисон голосу Александра.

3.


Благодаря харизматичному и безумно обаятельному рассказчику - Александру Васильеву, лекция прошла легко и непринужденно, даже если бы он рассказывал о химическом составе водопроводной воды, все равно было бы увлекательно и захватывающе. Иначе и быть не может, ведь не зря же он собирает полные залы городов России уже больше года, с этим самым моно-спектаклем.

Маэстро с легкостью оперировал фактами из биографии мадемуазель, с мельчайшими подробностями жизни вокруг нее, без каких-либо запинок и неловких пауз, очень живо вел свой рассказ. И это тоже, не сильно удивляет, ведь он сам не раз говорил, что посвятил исследованию жизни Коко около 20 лет.

4.



Александр Васильев: "Женщины, особенно в России, путают между собой три вещи: любовь, секс и семью".
5.


Хочется отметить то, как чудесно удавались и заметно оживляли нить повествования - его собственные монологи от лица мадемуазель и особенно, когда он играл с ее старческим гнусавым голосом или играл небольшую сценку из жизни Шанель, обыгрывая сразу несколько лиц.

6.


После спектакля, подарков и слов благодарности, настал черед автограф-сессии.
Большинство людей с радостью давали купленные книги на подпись, ну а кто сказал, что я нормальный люд?..
У меня в руках был лишь скромный билетик... а потому что не успела я купить ни одной книги ((  Вот такая я молодец...

7.


Этот спектакль внес свои коррективы в мое шанелевское мировоззрение.
Я узнала о ней много такого... вообщем, теперь мой мир никогда не будет прежним.
Ох уж, эта Шанель, дама она была непростая, я бы сказала настоящая дрянная девчонка, пусть и великая.
Шанель была конкретной вертихвосткой, скрывала свой возраст, была личным шпионом Гитлера, не умела шить, большинство сотрудников ее штата были из России, любовники, кстати, тоже.

8.


Однако, Васильев нисколько не пытался очернить эту невероятную женщину, он просто рассказал о ее жизни, взлетах и падениях, после которых я стала относится к ней чуточку иначе.
Есть Шанель - ее творчество, наследие, а есть Шанель - человек и ее личная жизнь
И если первое, несомненно восхищает, то второе, наоборот, весьма неоднозначно для меня.

После спектакля стало очевидным сколько мифов выстроила вокруг себя Габриэль, но открывшаяся реальность ее жизненного пути поразила до глубины души и заставила еще больше восхищаться ее гением.
И наибольшее впечатление произвело именно осознание того, что все жизненные обстоятельства этой женщины, просто имевшие место быть и какому-либо изменению не подлежали, работали ей только в минус и априори, никак не должны были позволить достигнуть тех высот, ни тогда, ни тем более, сейчас.

9.


Не объяснимо, но факт!
Мы все знаем Шанель, которая несмотря ни на что, стала той самой Шанель!


P.S. Огромное спасибо - агентству "Астра Медиа" за этот незабываемый праздник, что они снова нам подарили!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий