вторник, ноября 29

Исповедь бьюти-блогера #maritebo

Почему я начала вести свой блог?
Ответов на этот вопрос множество.
Но в один момент я сказала маме почти что на ломаном инопланетном языке (толком говорить не могла): “У меня столько мыслей и столько всего хочется всем рассказать!...” и после этого появился мой островок мыслей и переживаний.



После тяжелой автомобильной аварии у меня было атрофировано большинство мышц лица и мне невероятно хотелось хоть как-то себя украсить. Из-за этой необходимости я начала увлекаться визажем и тема блога вскоре сама меня нашла, хотя раньше писала о том, что просто видела.

По началу было очень сложно держать в руке ровно кисть - да что уж! столовые приборы училась держать заново! Не говоря о том, чтобы детально прорисовывать и растушевывать макияж, чертить графичные стрелки…- это все казалось для меня чем-то невозможным, недосягаемым, личным Эверестом.
Забегая вперед, я скажу, что его все-таки покорила в итоге! Но если бы вы могли представить, чего это мне стоило...

Я начала регулярно вести личный дневник. Не в электронном виде, а в бумажном. Текст, написанный от руки, помогал сосредоточиться на выздоровлении, обрести веру в то, что чтобы ни случилось, мое умение писать, формулировать мысли, не пострадало.

Я выливала в блокнот поток своих мыслей, они безостановочно бурлили в моей голове и иногда их было так много, что они не успевали быть описанными. Писала я тогда очень медленно - буквы не забыла, но руки упорно отказывались их воспроизводить.

Первой маленькой победой стало то, что у меня начали получаться маленькие абзацы. Это не была работа одной недели, это заняло куда больше времени! День за днем я продолжала тренироваться в написании. Думаю, теперь вы понимаете, как было трудно начать все заново и обратиться к теме макияжа.

Но пугало больше всего другое - что со стороны все мои попытки могли показаться всем глупыми. Далеко не все понимали, что за делами, которые “тебе совсем сейчас не нужны” на самом деле скрывалась борьба самой с собой, желание восстановиться в обществе и не терять надежду на хоть маленькую, но замеченность. Надо мной тихонько посмеивались и я их вполне понимаю: это ведь довольно комично, когда человек с “моими проблемами” занимается блогом.

Мне приходилось заново учиться делать все. Как первоклассник держать ручку, вырисовывать корявые буквы, укладывать слова в предложения. Порой моя голова готова была лопнуть от избытка мыслей - их стало больше, чем до аварии. Очень часто приходилось чувствовать себя дискомфортно в тех или иных ситуациях, которые раньше считались бы пустяковыми. Написание текстов спасало.

Тексты создавались разными - не всегда они были мыслями-переживаниями, это были и выдумки, и фантазии.

Художественность как Космос - появлялась в те мгновения, когда приходило Вдохновение.

Мне продолжали говорить, что занятия блогом, макияжем - это уход от реальности.
Конечно! Ведь эта банальная мысль, которая лежит на поверхности! Большинство людей ведь любят поучать других, ставить различные диагнозы, играть в психолога. Послушать каждого, так они все эксперты и знают ответы на вопросы!

На самом деле все выглядело вовсе не так, как они представляли. Я до сих пор получаю огромное удовольствие от того, что делаю, хотя сейчас мне достаточно легко говорить, писать, встречаться с людьми и, если бы у меня и были какие-то “проблемы”, то они больше не пугают. - Я научилась быть собой и принимать себя и могу заявить, что ни в какую другую реальность никогда не погружалась, а лишь занималась тем, что заставляло меня радоваться и могло стать важным для других.



Вы спросите: “Как возможно, чтобы в маленьком северном городе жил бьюти-блогер?”, ведь я нахожусь далеко от мегаполисов, где бурлит жизнь.

Как раз это куда легче, чем быть очередным обозревателем культурных мероприятий. Эта сфера здесь довольно развита. Конечно, у нее есть свои особенности в существовании, как и в фэшн-индустрии, например, то, что на нашей земле очень мало дизайнеров и демонстраций продукта - все разговоры сводятся к перечислению трех-четырех фамилий и составе маски на кедровых орешках и настойке пихты. К тому же довольно не легко находить фотографов, чтобы работать с ними в паре - не снимать же постоянно себя на штатив?  

Есть и плюсы. В отличии от трэвел-блога, мне можно не путешествовать каждую неделю, а только завязывай полезные знакомства, тестируй косметику, анализируй то, что находится на просторах интернета… Да, приходится постепенно узнавать все костюмерные, общаться со специалистами, постоянно учиться на живых мастер-классах, но как мне все это нравится! Теперь, прилагая к чему-либо свои усилия, а иногда их требуется довольно много, мне не приходят мысли, что могу быть кем-то не понятой. Все делаю верно!

У меня есть свои Учителя и в области визажа - за последние три года я получила несколько дипломов, удостоверяющих, что являюсь специалистом в этой области; и в блогинге, фотографии… У меня есть единомышленники, с которыми мы обсуждаем и  пишем о лаках, макияжах, мероприятиях, на которые нас приглашают в качестве почетного гостя. Когда-то я очень боялась перегореть и опустить руки, теперь мне еле хватает времени, чтобы осуществлять все задуманное!

Жизнь не кончается в момент аварии. Можно сказать, что она начинается. Просто она совсем другая. Можно сидеть на кухне и плакать вдвоем с мамой, вызывая на улицах чувство жалости к себе, а можно принять ситуацию и начать действовать. Было много периодов, когда становилось очень сложно, хотелось все бросить и спрятаться, но я все же пересилила себя и начала двигаться к своему Эвересту, приглашая всех своих  друзей покорять его вместе со мной.


P.S. Всем, кто хоть раз испытывал чувство отчаяния, верьте: вы можете справиться со всем на свете и стать счастливыми. Нужно только очень сильно этого захотеть!



Комментариев нет:

Отправить комментарий