воскресенье, февраля 23

Корея и Запад протестуют - Победу Сотниковой считают неспаведливой




Сборная Южной Кореи подала протест на результаты женского одиночного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, где россиянка Аделина Сотникова заняла первое место, а кореянка Ким Ю На - второе. Как рассказал официальный представитель МОК Марк Адамс, корейцы написали «письмо протеста», но полученное письмо не станет поводом для начала какого-либо расследования.

Западные СМИ также, всячески негодуют по поводу победы нашей фигуристки, считают ее незаслуженной и якобы, судьи 100% засудили несчастную кореянку.

Что ж, давайте разберемся...






























Программа

Самое главное, это разница в сложности программ у девочек.
У Аделины она была намного сложнее и почти все трудные элементы (а раз трудные, значит высокооцениваемые судьями!) приходились на 2-ю часть программы, что также в разы сложнее и добавляет ей баллы!

Сотникова откатала более сложную в техническом плане программу, с элементами на самый большой 4-й уровень сложности, в то время, Ким получила за некоторые элементы третий уровень.
Надо понимать, что программа состоит не только из дорожки шагов, которая по кругу делается... Она состоит еще из связок, которые идут как подход к каждому элементу.
И как результат - у Сотниковой программа по баллам была сложнее. Если посмотреть баллы, то базовая стоимость кореянки 57.49, а у Аделины 61.43.

К тому же, в последнее время кореянка пропускает много соревнований, участвуя преимущественно в коммерческих шоу и приехала на Олимпиаду только за золотом.
Но факт еще и в том, что судьи крайне неохотно дают золотые медали в одни и те же руки несколько раз и чтобы повторно получить медаль, надо прыгнуть выше головы.



Пыржки
Конечно же, особо обсуждаются прыжки, мол, у Аделины была ошибка...
Но технически, для судейства - это помарка (!) за которую очень незначительно снижают оценку. Ошибка приземления на вторую ногу во время прыжка не считается критичной и за нее не снимают 1 балл, как за падение.
Аделина заслуженно получила золотую медаль так как ее программа была на порядок сложнее и состояла из прыжков 3-ой сложности, в отличии от Юны. К тому же наша фигуристка осуществляет прыжки высотой 1,2 метра,а кореянка около 0,8 м.

И прыжков у Сотниковой было 7, а у Ким 6!!

Причем, у кореянки тоже был не совсем чистый прокат, были помарки, но не такие очевидные для взгляда простого болельщика.
И если просто говорить о качестве прыжков, то у Сотниковой они были выше, она дольше оставалась в воздухе, сложнее на заходах и выходах и в целом смотрелись чище.

Смена позиций и скорость Сотниковой

Смена позиций и скорость Ким





















У Юны Ким были очень хорошо исполненные прыжки, но не было каскада во второй половине - акселя – тулупа или сальхова - тулупа из тройных прыжков.
У Аделины прыжки были прекрасными, был каскад во второй половине, они все были исполнены безошибочно. И да, по факту когда она прыгала каскад флип – тулуп – лутц, она чиркнула ногой.

Повторюсь, что у Аделины сложные подходы и выходы из прыжков – а это значительный плюс к баллам и показатель высшего качества! У Аделины не было ни одного простого подхода к прыжку, все они шли через элементы, через тройки, крюки и т.п...



Вращения
Сотникова опередила Ким и в оценках за вращения. У россиянки они были 4-го уровня сложности, а у ее соперницы - 3-го.
Юна исполнила только одно стоящее вращение (то самое, свое коронное вращение, где она поворачивается корпусом), а остальные же, были просто для галочки и особой значимости не представляли.



Артистизм
Вот про эту часть программы, говорить не имеет смысла, потому как она настолько субъективная... И здесь, у каждого будет свое мнение и ни одно из них не будет ошибочным, как никак это ведь, мнение!
В целом, считается что азиаты, словно роботы... без обид... но ведь это не я одна так считаю, они настолько технически схватывают все мыслимые и немыслимые элементы, но сильно отстают в артистизме, в ее эмоциональной составляющей.

Тут можно спорить до бесконечности, но по-моему, прокат Аделины был во много раз эмоциональнее и зажигательнее! И в этой составляющей, Аделина безусловно была первой!!
...хотя многие хвалят программу Ким Юна за артистизм, меня же она никак не задела, считаю, бронзовая призерка - Каролина Костнер, смотрелась в этом плане, куда лучше.

























ИТОГ:
Заслуженное и выстраданное золото!
Аделина такая умница, не дрогнула! Все решила техника и харизма. Ким прекрасно выступила, но программа у нее была легче: подходы к прыжку всегда одинаковые набор скорости и прыжок, а у Аделины гораздо сложнее подходы. Высота прыжка тоже с большим запасом у Аделины, Ким прыгает пониже. Да, была помарка у Сотниковой, но за такую помарку никого не судят строго.

Все справедливо!...
Вращения у Аделины на 4-й уровень, а у кореянки на 3-й. Аделина прыгнула более сложную комбинацию во 2 части программы, а кореянка более простую.

Ким может и чисто откатала программу, зато она была не самой сложной, здесь простая арифметика, каждый элемент имеет свою цену.
Что девочки показали, то и получили!


Чтобы там ни говорили, а Россия в первые в истории получила золото в одиночном женском катании!! И это здорово!!
Скандалы и пересуды на подобных турнирах всегда были, есть и будут... но забудутся, а эта победа навсегда останется в истории ОИ!!

Родные стены помогают и эта истина здесь, работает отлично!! Не зря же Россия побила свой рекорд по количеству олимпийских медалей и просто блестяще выступила в фигурном катании!!
Ураура!!)))


Комментариев нет:

Отправить комментарий