пятница, февраля 6

У фотографов размер не имеет значения или Беззеркальная жизнь по рецепту


"Размер имеет значение...
Много это хорошо!
Большой - это отлично!...
Да он у тебя просто огромный! Как тебе повезло! Все, ты явно лучший!" - как бы это ни звучало…
...но в этих фразах заключен весь смысл стереотипов нынешних людей, в отношении фотографа и размера его техники.




На первую в этом году Книгу Рецептов Фотографа пожаловали два парня, являющиеся живым опровержением про большой и маленький размер, а их фотографии стали наглядным подтверждением...


Если вам интересно, то заходите под кат и читайте мою историю про беззеркальную жизнь по рецепту...



Никто не будет со мной спорить, что чем объемней у тебя фотоаппарат и больше объектив \ -ов (особенно, если это знаменитый объектив для кэноновского Маркуши... многие фотографы сходятся во мнении, что девчонки, видя его, почему-то приходят в восторг. Так что, если вы примерили этот объективчик на фотик - отличные кадры не гарантирую, а вот внимания будет предостаточно!)

2.



И суть их рассказа была в том, что на беззеркалку снимать гораздо удобнее, получая при этом кадры, сравнимые по качеству с зеркалками.
Само собой, такие утверждения не были взяты с воздуха, а подтверждались личным опытом и наглядными примерами.
3.



Итак, первые Рецепты прошли при полном аншлаге, пожалуй, никогда за всю историю этих встреч, не было столько зрителей... хороший знак и многообещающее начало!
4.


5.




Спикерами выступали: Валентин Клеймёнов и Иван Пасынков из города Нижневартовска, а поведали они о своем рецепте: "Жизнь в Беззеркалье".
6.



…в который раз убеждаюсь, что в Вартовске живут необычайно клевые человеки (товарищи Злобины: Саша и Лида - отчасти, это я на вас намекаю, а ты Сехуенчик не обижайся, ты тоже очень даже неплох!)
7.


8.




Мне эта тема действительно важна, так как в силу блогерства приходится делать много репортажных фото, мгновенного стиля, но в тоже время качественных и тут камера телефона уже не прокатывает, реальная помощь приходит либо от других фотографов, что в этот момент рядом.
Но если никого нет, то только своя зеркалка, но она своими габаритами, мне маленькому человечику, очень затрудняет маневренность.

...ничего не поделаешь, думала я, только так можно получить хорошие фото, прямо с места события...
9.




И знаете что?
На этих Рецептах ребята рассказали, что можно отлично снимать на легкую беззеркалку (и они не только сказали, но и показали, что говорят правду).
10.




Я им так поверила, что немного расхотела зеркальный фотик и нашла там беззеркальный фотоаппарат своей мечты - olympus omd-em 10.

Его неоспоримые плюсы - это стабилизация на самой матрице, хороший электронный видоискатель (ЭВИ), быстрый автофокус, а также откидной сенсорный экран, что очень удобно для съемки сверху или снизу (и для селфи, тоже).
Но самое главное, что камера имеет встроенный и реально работающий, модуль Wi-Fi!

Правда, Olympus не совсем идеален - увы, у него маленькая матрица и дорогие стекла.

Ребята рассказали, что он первый в рейтинге топа самых покупаемых, а Дима Страхов подтвердил своим рассказом, что он лучший.
11.




Атмосферу на Рецептах, всегда сложно было назвать тяжелой и серьезной, но в этот раз ребята превзошли всех.
Было очень много дискуссий, вопросов. Зрители пришли не просто послушать или посидеть для галочки, а вели прямые диалоги по вопросам, которые их интересовали.
И не удивительно, ведь собрались люди, для которых зеркалка - важная часть и любовь всей жизни.
А тут такая тема...
12.




Кому как... кто-то серьезен и сосредоточен, а вот Иринка Швец счастлива до безумия :))
13.




Ну что вам сказать, беззеркальный фотик - это конечно очень удобно!
Если вы фотографией не занимаетесь, не интересуетесь изучением режимов и обработки, тогда вам прямая дорога к покупке беззеркального фотоаппарата.
А если же нет, если как я: от случая к случаю... от ситуации на поле боя...
Тогда немалые растраты вас ждут... допустим, я не готова расстаться со своей зеркалочкой, но умом понимаю, как беззеркалка облегчит жизнь.
А когда я не могу сделать выбор - беру и то и то :))
14.




Лично у меня при сравнении беззеркалки vs зеркалки приходит на ум косметика и сам визаж (что поделать, если в этом я разбираюсь в разы лучше) и не какой-нибудь кустарно-домашний, а самый такой настоящий от мэйк ап артиста!

У любого маститого визажиста в сумке найдутся невероятно бюджетные средства из того же масс-маркета (примерами засорять эфир не буду, но поверьте на слово - они есть) и конечно же, не потому что хотят сэкономить или обмануть клиента, а потому что этим средствам нет равных даже среди профкосметики.
И в умелых руках они творят чудеса.

Также и ребята: Валентин Клеймёнов и Иван Пасынков, потому что результат каждой их съемки - маленькое, красивое чудо!

15.


Вывод: снимать можно на что угодно, а качество снимка будет зависеть от человека стоящего у объектива, ведь фотоаппарат это всего лишь средство к достижению цели!
Купите вы самый дорогой или же самый бюджетный, не важно. Пока вы не займетесь обучением и не разберетесь в самой сути фотографирования - ничего вас не спасет и никакая техника не поможет.
Правильно говорит Стася - нет на фотоаппарате волшебной кнопочки "Снять красивую фотографию"!


Кстати, мне очень понравился коммент в группе Проект "Книга Рецептов Фотографа": «…по сути рецепт был про лень матушку»
Ну так то да :)) … но еще и про: «Как облегчить жизнь девушки, носящей груз равный половине ее веса».
16.


P.S. Конечно же, на Книге Рецептов Фотографа концентрация этих самых фотографов всегда просто зашкаливает!
Отсюда моя фотоподборка на тему: "Как работали фотографы на Рецепте № 12"
17.


18.


19.




...работа работой, но и на кофе с тортиком и само собой на селфи, все мы выкраивали время :))
20.




Бесконечно благодарю, за фотографии к этому посту: Жанну Мирюгину, Сергея Remon, Артема Сучкова, Анастасию Наумову и Андрея Уварова  ...спасибо большое, ребята!!
21.


2 комментария:

  1. Как все интересно подано , Марин!) а на пленку ты снимаешь ? Я давно уже отложила все знркалки и без- в дальний угол, снимаю в удовольствие на пленку сейчас , особенно чб потрясающе выходит 👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я на пленку не снимаю, но ребята с моей компании обожают и подбивают меня)) И я 100% их поддержу в этом, как токо обзаведусь фотиком и пленкой!)

      Удалить