среда, марта 7

Имбирный чай


Я очень люблю заваривать имбирный чай! И на этой неделе опять меня потянуло на это дело) Мне нравится его вкус и к тому же невероятно полезен! Он очень согревает зимними вечерами, а в теплое время и жару отлично охлаждает и утоляет жажду (проверено! только и пить тогда не горячим)
Еще он незаменим при простуде и депрессии)
Но одно из самых важных)))то, что он помощник в борьбе с лишним весом и действительно снижает аппетит!!! Для того, чтобы съесть захотелось в разы меньше, его советуют пить перед приемом пищи)))

Также, он хорош вместо кофе по утрам, но тут я ничего сказать не могу, так как без кофе я никак)) но мама довольна им) это можно посоветовать при скачках давления или просто тем, кому кофеин противопоказан!
Готовить его проще-простого, просто все покидать, в любом порядке и  количестве (по вкусу) и залить водой, ограничений совсем нет, не хотите что-либо не кладите!
Итак, я использую классический рецепт:
Корень имбиря ( имбирь в порошке для чая не рекомендуют, так как и вкус хуже и напиток получается мутный) размером со сливу ( но тут по вашему вкусу, со временем поймете как вам нравится больше\меньше имбиря, но имейте ввиду, что чем его больше, тем чай будет горчее и сильнее его свойства!)
Зеленый чай - 1-2 ч.л.
Мед - 1-2 ч.л.
Лимон - 1-2 ч.л\ 4-5 дольки
Литровая банка\термос\любая емкость
Итак, я счищаю шкорку и натираю имбирь на терке и кладу в банку\термос
 Кладу десертную ложку зеленого чая (если вы ну совсем не любите зеленый киньте черный)
 Добавляю ложку меда ( но тут по вкусу, он сбивает горечь) и вливаю в банку кипятка немного 1-2см и перемешиваю мед, он быстро растворяется и дальше проще)
 Ложку лимона, либо дольки 4-5 (у меня просто был натертый, но обычно я кидаю дольки)
 Все заливаю водой банку (хотя обычно я использую термос) с содержимым, укутываю и настаиваю 30-40 мин. Если долго настаивать, то полезные свойства имбиря снижаются


Если лень тереть имбирь, то его можно порезать на тонкие дольки, только больше настаивать)

Еще для усиления эффекта похудения к имбирю добавляют чеснок), я сама не пробовала...какое-то диковатое сочетание, но интересно, надо как-нибудь приготовить) А в этот сочетании как раз и дело: горький, острый, сладкий и кислый вкусы сразу; пишут, что это усиливает обмен и расщепляет жиры (ох если бы!!) Но и без чеснока неплохо - вкусов дофига остается) а если вам горечь не комфортна кидайте побольше медику, или наоборот)

Всем приятного чаепития! Будьте здоровы!

2 комментария:

  1. Блин, как здорово!)Очень полезный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Я рада, что принесла пользу))) попробуте - не пожалеете!

    ОтветитьУдалить