четверг, июня 16

Моя жаркая сургутская ночь: Ночь музеев 2016 в Сургуте


Каждый году у любителей прекрасного есть возможность посетить музеи совершенно бесплатно. На это выделяется целая ночь, за которую можно успеть попасть в несколько давно запланированных музеев. В 2016 году эта волшебная ночь была с 21 на 22 мая и я хочу поделиться с вами кусочком "Ночи музеев 2016" в Сургуте.




Уже в 12-й год подряд Сургутский краеведческий музей присоединяется к международной культурной акции - "Ночь музеев", одной из самых популярных среди любителей умных развлечений.
Из года в год, в любом из городов страны ровно на одну ночь двери всех музеев и арт-центров, присоединившихся к акции, открываются и бесплатно до поздней ночи, любой желающий может беспрепятственно туда попасть.
В этом году "Ночь музеев" в Сургуте прошла под девизом: «Поклонимся великим тем годам», а темой мероприятия стала Великая Отечественная Война.
Программа акции также была посвящена "Году детства в Югре" и "Году российского кино".
В этот раз "Ночь музеев"завершилась около 3-х часов утра, организаторы продумали вариант с автобусами, на которых посетители могли попасть по желанию на другие площадки сургутского краеведческого музея.
Давайте, поближе посмотри на "Ночь музеев", там где была я, то есть в Сургутском краеведческом музее.

Выставка "Дикая природа России".
Особое впечатление на меня произвела эта знаменитая и масштабная всероссийская выставка от журнала «National Geographic Россия», совместно с Русским географическим обществом.
В этом году она впервые проводилась в Сургуте, где по итогам всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России» были представлены 177 фоторабот - уникальные фотографии в номинациях: «Пейзаж», «Мамы и детеныши», «Макросъемка», «От заката до рассвета», «Подводная съемка», «Заповедная Россия» и т. д.
Сам фотоконкурс считается очень значимым культурным событием в нашей стране, прививающим любовь к России, её удивительной природе. Он объединяет огромное количество людей: фотографов - профессионалов и любителей, представителей социальных сетей, посетителей выставки «Дикая природа России». Выставка, также выполняет подобную функцию и с ее помощью, больше людей могут приобщиться к удивительному и прекрасному нашей необъятной страны.

2.

3.

4.



Фотография родимых просторов в "National Geographic Россия", где мы видим прекрасный пейзаж Нефтеюганских заповедных болот, любимый Крым, бесконечное поле маков и много другой красоты, включая мишек, рекордсменов вечера, ведь их больше всего было на фотографиях (все-таки Россия без медведей, не очень-то и Россия:) ).

5.

6.

7.

8.



Моя гордость!:) Вот не зря, я выдала пару уроков для Катерины , ведь за свой роскошный рисунок она получила и слова благодарности, и почетную грамоту в виде этого же рисунка, приносящего счастье, и много-много радости.
...я кстати, тоже там отметилась, но не завершила дело до конца (до Катиного упорства мне ой как далеко).
А если серьезно, то в этом же зале проходил МК для маленьких посетителей (и как оказалось, для больших тетенек, тоже), где по оригинальным фотографиям с компьютера и стендов - раскрашивали собственный рисунок животного (наглядная статистика показала, что лидировали птички).

9.



Как верно подметила, Наташа - гвоздем программы, любимцем публики, а также рекордсменом по количеству селфи стал роскошный "волк полярный" и все, благодаря колоссальному сходству лютоволком из популярного сериала "Игра престолов" и он тоже обитает на крайнем Севере, но по стечению обстоятельств, попадает в более умеренные северные края (прям как наш, попавший в сургутские края).

10.

11.




**********************************
Малом зале Сургутского краеведческого музея проходила выставка - «Летят журавли», организованная совместно с киноконцерном «Мосфильм» и при поддержки сургутского кинозала «Галерея кино», специально для тех граждан, которым дорого отечественное кинонаследие. Как я уже говорила ранее, сургутская "Ночь музеев 2016" была посвящена Победе в Великой Отечественной войне и приурочена к Году российского кино.
...кино и война, вот вам и связь (с).

12.



Главная цель выставочного проекта – в год 71-летия Великой Победы привлечь внимание к советскому кинематографу военных лет.
Генеральный партнер - киноконцерн «Мосфильм» специально для проекта «Летят журавли» из своих запасников отобрал бесценные фотоматериалы со съёмок известных советских военных кинолент. Материалы выставки рассказывают о том, как события Великой отечественной войны нашли свое отражение в советских художественных кинолентах. Здесь были представлены уникальные фотографии съемок и кинопроб актеров, снимавшихся в самых известных художественных фильмах о Великой Отечественной войне: «Жди меня», «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Помни имя свое», «Судьба человека», «Два капитана» и т.д.
На выставке «Летят журавли» была показана лишь часть от всего Фонда изобразительных источников Сургутского краеведческого музея, а именно коллекция тиражной графики. Эта коллекция представляет собой популярные в советское время открытки с изображением портретов отечественных кинозвёзд.
Кинематографическая атмосфера на выставке была воссоздана при поддержке автономного учреждения «Югорский кинопрокат» кинозала «Галерея кино». Партнеры предоставили упакованные фильмокопии киностудии «Мосфильм» и других известных советских киностудий, кинопроекторы, советские периодические издания о кино.
Материалы выставки в полном объеме позволили проиллюстрировать историю советского военного кино 40-80-х гг. ХХ века и выявить особенности отражения событий Великой Отечественной войны в советских художественных кинолентах в разные десятилетия советской эпохи.

13.



По соседству проходила выставка "Виртуальный музей", где в ряд расположились компьютерные установки, за которыми непрерывно сидели дети: играли в игры, смотрели различное видео. Все время, что я была в этом зале или же проходила мимо, там всегда кто-то сидел и свободных мест не было.
...к каждому в монитор не заглядывала, но кое-кто даже, Ютуб смотрел :)

14.


*********************************
На втором этаже музея нас ждали не менее интересные выставки с мероприятиями.

Множество бесценных экспонатов, глаза не верили,что на нашей земле много-много веков назад существовали разумные, да к тому же искусные люди (знать то я знала, но увидеть все доказательства лично - по особенному впечатляет), выделывающие из природных материалов не только предметы оружия, но и украшения, например.

15.



Только в эту ночь любой желающий получил возможность увидеть коллекции музея глазами хранителей, посетив святая святых – фондохранилище музея, где собраны все раритеты.


Один из таких: клад элитных украшений из бронзы (поясные крючки, накладки) из городища Барсова Гора, II-III вв. н.э.

16.



Ее Величество - нефть земли сибирской, здесь представлены все ее виды с месторождений ХМАО-Югры: Марковского, Заполярного, Юрубченского, Мактаконского, Атовского, Толонского, Юбилейного, Вать-Еганского, Талинского, Дулисьминского, Ем-Еганского, Ярактинского, Новопортовского, Среднетюнгского, Верхневилючанского и Самотлорского.

17.



Ниже располагался стенд, на котором был представлен Керн с различных месторождений, таких как: Быстринское, Федовское, Западно-Сургутское и др.

18.



Любопытно было взглянуть на миниатюрную реконструкцию центральной части города Сургута в конце ХIX века.

19.

20.



А вот и он - первый сургутский телефонный аппарат от 1901 года, а первая телефонная линия протяженностью в 7 верст (понятия не имею сколько это) появилась в Сургуте в 1900 году, также по соседству располагается чертеж Сургутской городской больницы, снятый с натуры

21.



Очень много внимания было уделено одной из самых трагичных вех в нашей истории - ссылках революционеров в Сибирь
Не даром говорят: "Что ни случается, все к лучшему" или "Чтобы тебя озарил свет, надо коснуться тьмы", в случае с ссыльными в Сибирь эти изречения верны, благодаря им жизнь на нашей земле превратилась из невозможной в прекрасную, но увидев фотографии, тетради ссыльных революционеров, их подруг, жен и даже, детей - стало жутко и жутко от осознания того в какой мир они тогда попали, как перевернулась вся их жизнь и она не закончилась хэппи эндом, как в кино.

22.



Шаман с бубном, а если быть точнее, то Остяцкий шаман, Сургутского уезда.
...подумать только, но эта фотография сделана аж в 1913 году.

23.



В торжественном открытии акции "Ночь музеев" принимали участие многие творческие коллективы города и одним из них была любимая студия моды «Кардиган», также мне удалось побывать на очень необычном и ярком дефиле «Made in SKM», в котором музейное ателье, представило различные национальные костюмы нашей страны и конечно же, нашего края.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.



Чудесные работы, яркие ткани, сочные сочетания, абсолютно верное отображение быта и эпохи различных времен и народностей, посредством костюмов.
...с руководителем, из-под рук которой вышла эта замечательная коллекция: «Made in SKM».

31.



Комментариев нет:

Отправить комментарий