понедельник, октября 3

"Гаражи фест": неделя граффити в Сургуте


В этой статье, мне хочется поговорить с вами об одном уникальном, по своей идее и размаху, мероприятии в Сургуте: фестивале граффити и стрит-арта - "Гаражи фест".






"Гаражи фест" - окружной фестиваль граффити и стрит-арт проводится каждый год, вот уже с 2012 года и чаще всего, местом его дислокации выступают обычные гаражи города Сургута.

И это сейчас фестиваль очень масштабный, а вот в начале своего пути это был просто конкурс граффити на уровне предприятия «Сургутнефтегаз». При такой динамике можно смело утверждать, что данное мероприятие растет на глазах жителей, как и растет интерес к культуре граффити и стрит-арту.
Однако, без внимания горожан, молодежи, веры самих участников культуры ребята не достигли бы таких масштабов. Именно поэтому сейчас «Гаражи фест» охватывает весь Ханты-Мансийский округ, а также близлежащие, такие как Ямало-Ненецкий автономный округ и Томская область.

2.



Все правила участия в фестивале, условия и критерии отбора описаны в положении фестиваля. Из самого основного это:
- работы должны быть выполнены в стиле граффити, с минимальным присутствием черного цвета и темных оттенков;
- текст, присутствующий в работе, должен иметь однозначное прочтение;
- запрещается выполнение работ, содержащих ненормативную лексику, а также нарушающих морально-этические нормы Общества;
- эскиз должен содержать творческую задумку и раскрывать одну из тем.

3.



В этом году в фестивали приняли участие более 10 художников со всего Ханты-Мансийского автономного округа, Сургута и даже Ямало-ненецкого автономного округа (Команда "SUN ART" приехала на фестиваль из г. Ноябрьск). Также, в "Гаражи фест" приняли участие Влад Алеев (г. Ханты-Мансийск), Андрей Ольховский (г. Нижневартовск), Булат Сайфуллин (пос.Снежный), Сергей Азиатцев (г.Ижевск).

Художники, участвующие в фестивале, заряжаются энтузиастом и верой в себя. И как результат - они более активно фигурируют в других подобных мероприятиях, сами организовывают различные выставки и т.д.

4.



Сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе не мало различных мероприятий для уличных художников и молодежи в целом. Конечно, это заслуга самых активных представителей субкультур, ведь помимо уличных художников в фестивале принимают участие представители различных субкультур, творческие коллективы города, такие как: творческое объединение ART-THERAPY, школа танцев YakutZOO Dance Studio, Летучий театр, Трейсеры (представители Паркура), рэперы из проекта FREE-HOP.RU, Школа рока, Стритбол.

5.



В этом году в фесте участвовали не только любители граффити, но и художники, предпочитающие стрит-арт. Влад Алеев (г. Ханты-Мансийск) и Виктор Широбоков (г. Сургут) в своих работах использовали не только баллончики с краской, но также и постеры – клеили на стену, заранее подготовленные и распечатанные рисунки, для создания общей композиции.

Стрит-арт - он вообще, намного сложнее и предполагает использование более широкого арсенала инструментов, в то время как в граффити основной инструмент это аэрозольный баллончик краски.

6.



Мне удалось побеседовать с Максимом Яровым - удивительной персоной, благодаря которой в Сургуте пышным цветом зацвела граффити культура, а безликие и порой даже, устрашающие городские здания и гаражи приобрели яркий, радующий глаз жителей Сургута, окрас.
Однако, это далеко не полный полный список его заслуг, ведь именно он является организатором данного фестиваля, а также ему принадлежит роль создателя "Школы граффити Гаражи", в которой каждый от мала до велика сможет научиться искусству граффити.

7.



- Максим, давай поговорим о звездах :) ...понятно, что на своем финише, работы именитых граффитчиков превосходят все остальные, но наверно и в процессе создания граффити-шедевра они не менее интересны?
Как считаешь, я права и твой профессиональный глаз сразу видит талантливую руку или все становиться понятно только после того, как увидишь результат?


М.: - Техника исполнения не менее интересна, чем сама работа художника. При этом художники умудряются поговорить с прохожими, рассказать об идее, дать попробовать самому нарисовать на стене.
Такой интерактив является важной составляющей фестиваля, добавляет ему «живости».

8.

9.



- Скажи, исходя из своего опыта: где чаще всего можно заметить будущие таланты: у тебя в школе или они резко раскрываются на самом фестивале, а может быть где-то еще?


М.: - Мы проводим очень много мастер-классов, видим как ребята сами тянутся к уличному творчеству, но некоторые из них стеснительные, скромные и вот именно, таким мы уделяем много внимания.
Когда ты в коллективе единомышленников, тебе проще заниматься любимым увлечением, потому что тут тебя понимают, причем художники различных возрастов.

Мы развиваем граффити и стрит-арт культуру, а так же помогаем молодым художникам продвигаться, получать коммерческие предложения.
Очень много художников в мире, которые именно, через граффити и стрит-арт стали известными, поэтому любому художнику не помешает техника работы с баллончиком, а также другие техники и навыки владения инструментами стрит-арта.

10.



- Я наслышана о вашем новом проекте, немного связанным с туризмом :)
Хочется, чтобы ты рассказал о нем подробнее?


М.: - Одно из наших направлений стрит-арта – это арт-туризм.
В рамках этой задачи мы развиваем проект: "Арт-резиденция «Гаражи»", которая способствует путешествию и творчеству уличных художников, основной целью, которого является доступное и свободное творчество.

11.



- Какие города участвовали в "Гаражи фест" и какие планируются в дальнейшем?
Ездят ли твои "Гаражи" и другие наши местные ребята по фестам в различные города страны и зарубежья?


М.: - Тут можно говорить много, это отдельная статья (не вопрос! запилим еще одну) :):)
Скажу вкратце – сейчас художники стали чаще путешествовать и при этом, заниматься творчеством.
Булат Сайфуллин в прошлом году совместно со школой граффити «Гаражи» съездил в Стрежевой (Томская область) и провел мастер-класс по стрит-арту и граффити.

В этом году известные в Сургуте и за его пределами художники Александр Марков и Борис Карасев съездили на открытие граффити-проекта «Магнитогорск-музей городов Европы и Азии под открытым небом» (Челябинская область). И там они оформили большой фасад медицинского колледжа, изобразив лису – символ Сургута.
Что касаемо Сургута, то его посетила Мария Кудашева (художница с Белого-Яра, в данный момент живет в Питере) со своим благотворительным проектом «Ветка».

12.



- Так что же дает городу, молодежи, участникам и зрителям ваш фестиваль граффити и стрит-арта?
И какой опыт извлекают из него сами граффитчики?


М.: - Для участников это отличная площадка для общения, обмена опытом и идеями. Спустя, 5 лет существования фестиваля это хорошо видно: ребята создают команды, ездят друг к другу в гости, устраивают совместные «покрасы» (исполнение работы), организовывают выставки.

В рамках фестиваля мы стараемся делать больше мастер-классов, чтобы художники приучались к наставничеству и в творческой среде зарождалась преемственность. Подрастающее поколение Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа должно увлекаться творчеством, чтобы придумывать новые идеи, переосмысливать город, его среду и жизнь.

13.



Максим, так почему же, мы - жители г. Сургута, да и всего ХМАО должны быть на следующем "Гаражи фесте"?


М.: - Уже изначально, "Гаражи фест" планировался не только для райтеров (прим.автора - люди, рисующие граффити) и представителей молодежных субкультур. Для всего города это своего рода городской праздник, которого ждут с нетерпением каждый год. И это понятно: само мероприятие яркое, и после себя оставляет яркий след как красок, так и эмоций.

После фестиваля много творческой молодежи собирается на гаражах: кто-то делает фотосессии, кто-то клипы снимает. Сургутяне должны не только работать, но и заниматься творчеством, создавать в городе новые арт-объекты, арт-пространства и мероприятия.

14.



P.S. А напоследок, у меня приготовлен вопрос личного характера:)
Способен ли стать хорошим граффитчиком человек, не имеющий художественного образования, не умеющий рисовать красками и увы, далеко не ребенок?


М.: - Свобода и дерзость - две главные вещи, которым учит граффити! Это значит, что нужно преодолевать любые ограничения и как правило, все эти границы только в нашей голове. И вот когда мы начинаем что-либо делать, будь то граффити... да, что угодно - мы всего лишь преодолеваем самоограничения, выходя далеко за их пределы и стремимся к свободному творчеству.

15.

16.



Большое спасибо моему фото-напарнику за помощь в создании данной статьи, а именно, его прекрасным фотографиям - Сергею Катаеву.

И конечно же, Максиму Яровому за то, что поведал мне множество нужных и интересных фактов, тем самым, помог мне сделать статью, в которой только правда и ничего, кроме правды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий