четверг, октября 3

Арктика и Нефть

"Уничтожать самих себя - часть человеческой природы"
Все мы знаем, что мировые запасы нефти и газа стремительно заканчиваются. И конечно, нефтяные компании крайне озабочены этой проблемой и стараются ее решить, всеми возможными способами. Уж кто-кто, а они всерьез думают о своем будущем, в отличии от нас с вами.
И не секрет, что в результате разведки они нашли нефть на континентальном арктическом шельфе и дальше уже в самом океане.





С их стороны эти действия пропагандируются, в духе "все ради светлого будущего", но это просто ничегонезначащие слова, а на деле есть ряд неоспоримых фактов.








Во-первых, объем того что нашли, смешно мал, в сравнении с мировым потреблением. Затраты на постройку плавучих буровых платформ и их содержание - неприлично высок.

Нефть арктического шельфа слишком дорогая.
Себестоимость добычи нефти на "Приразломной" - 30 долл. за баррель. А это где-то в 3 раза дороже, чем добывать нефть на суше. На страхование экологических рисков "Газпром" - одна из самых преуспевающих компаний в мире - заложил 175 млн. долл.
Сравнив эту сумму с затратами по ликвидации аварии в Мексиканском заливе, я испытала шок!! - 41,3 млрд. долл.
Остается загадкой, почему же добытчики этой нефти, согласны вбухивать неприлично большие деньги, не поимея с этого ничего, люди они не глупые и уж конечно, ни сколько не дураки, знают эту сферу от и до...
... и просто так, не будут ввязываться в дело себестоимость, которой выше прибыли (ну, то есть затраты такие большие, что выгоды никакой)!!
Почему? Лично я понятия не имею, но любопытно узнать истинный мотив, а он явно есть.

Во-вторых, Арктика никому не принадлежит, не является заповедником или еще какой-то неприкосновенной зоной. То есть теоретически, любая страна может делать там все что ей угодно (на своем участке выданном ООН)

И вот уже идет борьба за землю, в буквальном смысле распил.
Оспариваются границы протяженности собственных шельфов, ведутся тяжбы, а затраты, потраченные на доказательства "моя территория должна быть больше, потому что..." исчисляются миллионами долларов, но им не жалко, ведь цель № 1 - убедить ООН, в праве на расширение собственной границы шельфа.
Главная борьба разворачивается между Россией, США и Канадой...
...даже, не удивительно!




В-третьих, ни один из нефтяных гигантов, которые собираются бурить шельф, не знает, как эффективно ликвидировать разлив нефти во льдах.

На данный момент, каждая нефтяная компания признает сей факт - в мире нет ни одного известного способа, позволяющего безопасно бурить на воде (плавучие платформы) и, если нормальные страны, в связи с этим, запрещают бурение, вблизи своих территорий, то политика России, вполне естественная, для нее (вспомним, захоронения мировых отходов).
Она буквально ждет всех желающих с распростертыми объятиями.
Типа, "готова абсолютно к любому сотрудничеству (и плевать, что это противоречит всем моим принципам, интересам, здоровью и доводам разума), главное заплатите хорошенько".

К примеру, Британский парламент, изучив вопрос арктической нефтедобычи, решил ввести запрет на добычу углеводородов в Арктике. И все из-за отсутствия необходимой информации и высоких рисков, не поддающиеся прогнозам.

Сейчас нет таких технологий, которые позволят эффективно убирать нефть в Арктике!!!
Были проведены исследования, результаты которых это показали. Максимум возможно собрать 2%!
Вы представляете, малейший разлив, приведет к жутким последствиям... сотни метров-километров пресной чистейшей воды и сотни обреченных на гибель животных(((...

...например, в списке  оборудования "Приразломной", которыми будут очищать берега, если вдруг что случится, значатся: 15 лопат, 15 ведер и 1 кувалда. ...ну раз так, тогда я спокойна, за наше светлое будущее.

Если у нас на земле, там где нет сильного ветра и волн и других тяжелых климатических условий - постоянно разливаются тысячи тонн нефти, то вы представляете, что будет в условиях сурового арктического океана!!!
... непредсказуемые ветра и прочие погодные условия, будут распространять весь нефтяной ужас на прибрежные зоны, заливы и чего греха таить, в Атлантику...  короче, это напоминает жуткую эпидемию или быстро распространяющуюся заразу!

Последний опыт ликвидации аварии был у Норвегии. Но и там, используя самые современные методы, смогли собрать только половину разлившегося мазута.

Одно лишь успокаивает, что законодательно, на мировом уровне и в каждой стране отдельно, прописан уровень безопасности при проведении работ.

Освоение Арктики - авантюра и с точки зрения экономики. Оно невозможно без многомиллиардной государственной поддержки в виде налоговых льгот и создания инфраструктуры за счет бюджета.





А Газпром... это такой Газпром... полный план по ликвидации аварийных разливов нефти, компания так и не предоставила.
Так, просто к сведению... "Газпром нефть" входит в пятерку самых "грязных" нефтяных компаний в России, но это ерунда, главное ведь, что с ним мечты сбываются!












"Газпром нефть шельф" (дочерняя компания Газпрома, занимающаяся нефтяным арктическим вопросом и эксплуатирующая буровую "Приразломная") может стать первой компанией, добывающей нефть на Арктическом шельфе.
Но гордиться тут особо нечем - очень уж велик риск.

Да, пока "Газпром" впереди планеты всей и ему принадлежит первая буровая платформа в Арктике - "Приразломная".
Но... "Приразломная" - технически устаревшая платформа и она запущена с большим количеством технических недоработок и без эффективного плана ликвидации аварийных разливов.
Как следует из проекта нефтедобычи с "Приразломной", возможен разлив нефти объемом в 10 000 тонн.
Доказано, что на этой платформе, разлив нефти может привести к загрязнению акватории в 140 квадратных километров, а план ликвидации аварийных разливов нефти у компании совершенно неадекватный и, более того, нам недоступен.
Средства, которые находятся на счетах компании для ликвидации разлива, просто смешные.
Этот разлив, неминуемо приведет к экологической катастрофе на 3-х заповедниках, находящихся поблизости, огромному ущербу рыбным ресурсам, а также жителям арктического побережья.
В общем, к бурению мы не готовы!!
А еще мы не готовы к аварии.
В том самом плане обозначены лишь 7 судов для борьбы с разливами.
У компании Shell, которая собирается бурить на шельфе Аляски, в распоряжении имеется 9 судов, у CairnEnergy, работавшей в Гренландии - 14.
Опять, сравним... при ликвидации разливов в Мексиканском заливе, задействовали 6000 судов!!

Район, где находится "Приразломная", большую часть года покрыт льдом, а температура до -50 и в добавок сильные штормы + полярная ночь. Полностью ликвидировать последствия аварии будет невозможно. И реализуется этот авантюрный проект ради запасов нефти, которых, по прогнозам ученых, хватит лишь на 3 года.
Эта информация не взята с потолка, а предоставлена геологоразведочной службой США и они называют цифру, примерно до 90 млрд баррелей нефти. И хотя цифра немалая, но сможет обеспечить общемировой запас не на долго.

Интересен тот факт, что на сайте Газпрома данные говорят, что на Ямале у них есть запасы, более чем на 30 лет, скажите мне, зачем им надо в море, разве это острая необходимость, а не желание быть намбер ван!!?
А еще заставляет задуматься, тот факт, что люди Гринпис смогли без проблемно попасть на "Приразломную", а как же безопасность и что тогда они собираются делать с террористами?!!

Весь опыт советской, а затем и российской нефтедобычи говорит о том, что работать без крупных аварий, нефтяники не умеют. До сих пор, несмотря на заявления о наличии современных технологий предотвращения разливов и ликвидации их последствий, российские нефтяные компании каждый год выливают в леса, болота и реки до 5 млн. тонн нефти!

И нет ни одной причины верить в то, что работа "Приразломной" окажется иной - безаварийной и безопасной для хрупкой арктической природы. Это относится и к буровым платформам других компаний, которые устремились в Арктику.
Вот почему, нам нельзя оставаться равнодушными и по меньшей мере, владеть информацией, которую нам не спешат говорить, а где-то даже и утаивают.

Ну и в четвертых, (пока это последний факт) Нефть из Арктики нам не нужна!
Россия первая страна в мире по количеству аварий на трубопроводах. Вам не кажется, что это явная позиция кровососа-паразита, получить свое и выбросить, нагадив, при этом хорошенько!
Ну как так можно!
Ведь, если что-то получаешь, да еще так много, то нужно и отдавать...
...любишь кататься, люби и саночки возить...
... поправьте меня, если я ошибаюсь, но такой же закон и среди людей, кому понравится, если его только используют, причиняя, в довесок, вред. Вы За такое обращение?
Думаю, нет... игра в одни ворота, никому не по нраву! И вот точно также, с нефтяными компаниями (Газпромом в частности) и Арктикой...
...разница только в том, что она не может убежать или съездить по физиономии и без героев-защитников, ей не жить.

Значит, так, сначала нам стоит устранить утечки нефти, заняться ремонтом трубопроводов, а затем сосредоточиться на развитии энергоэффективных технологий.
Если внедрить их у нас к 2020 году, это поможет сэкономить нефти в 8 раз больше, чем предполагается добывать на платформе "Приразломная".


Итак, подведем итоги, над которыми всем нам надо задуматься и перестать видеть эту ситуацию, словно она происходит на другой планете или в здании кинозала.
Что нам надо?
Для начала определить свою гражданскую позицию и четкое мнение по этому вопросу: вы За или Против?!
За нефть и процветание богатеньких дядек или за себя, своих детей!
В какой-то мере, если вам свойственны милосердие и у вас есть совесть (и которая у вас всегда, при себе) и при виде безногого щенка, бедного раненного котенка ваше сердце кровью обливается... подумайте, что последствия Арктики - это "миллионы котят и щенят"... но главное, что все настолько плохо, что и нам - людям, мало не покажется...

1. Нефть арктического шельфа дорога и не принесет выгоды
2. В случае аварии в Арктике, невозможно устранить нефть
3. Нефть из Арктики нам не нужна и ее запас расчитан только на 3 года
4. К бурению не готовы
5. К аварии не готовы



Все данные, слова и факты, не надуманные, каждое слова - это много исследований, экспертных оценок от профессионалов: "технологий по ликвидации разливов нефти во льду, на льду и подо льдом нет, в связи с этим риски реализации крупных проектов в Арктике колоссальны, а их итог не предсказуем" (с)

И уже в другом своем посте, я как раз и поведаю вам, обо всех кошмарах экологии, грозящих всем нам, если Арктику поглотят все эти алчные и загребущие руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий